孕妇开车

孕妇被公司借故辞退,这样违法吗?

案情

27岁的肖某是某酒店销售部员工,已怀孕两个多月的她被酒店下达了解除劳动合同书。酒店的理由是按照制度执行。酒店方面称,肖某是在给予客人积分券等返利中违反酒店政策,提出解除劳动合同。但是,肖某却提出,酒店提出关于积分券等返利文件,自己并不知晓,其他销售人员也不知道。

孕妇被公司借故辞退,这样违法吗?

法律贴士

孕妇被公司借故辞退,这样违法吗?

第二十九条

劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依据本法第二十六条、第二十七条的规定解除劳动合同:

(一)患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;

(二)患病或者负伤,在规定的医疗期内的;

(三)女职工在孕期、产期、哺乳期内的;

(四)法律、行政法规规定的其他情形。

案情分析

酒店方面称肖霞在给予客人积分券等返利中违反酒店政策,因此要与肖霞解除劳动关系。站在法律的角度,针对酒店的理由是否符合法律规定的“严重违反用人单位的规章制度”这一描述,需要充分的证据作为支撑。酒店方面并没有列举员工肖霞违反了公司哪条或哪几条规章制度。且根据法律规定孕期劳动者必须是违反用人单位规章制度达到严重程度才可能被解聘。本案而言,酒店作为用人单位应当承担举证不能的法律后果。

拓展一下

《安徽省人口与计划生育条例》

(一)女方在享受国家规定产假基础上,延长产假六十天。

(二)男方享受十天护理假;夫妻异地生活的,护理假为二十天。

用人单位应当给予下列劳动保护:

(一)不安排其从事国家规定的孕期禁忌从事的劳动;

(二)将其在劳动时间内按规定进行的产前检查时间,计入劳动时间;

(三)对不能适应原劳动的,适当减轻其劳动量,或者经本人提出,为其调整适宜的劳动岗位;

(四)对怀孕不满3个月且妊娠反应严重,或者怀孕7个月以上的,在每天的劳动时间内安排其休息1小时;

(五)对怀孕7个月以上的,不得延长其劳动时间,不安排其从事夜班劳动。

上一篇:荆州一孕妇开车撞断护栏 孕妇到底能不能开车?
  • 下一篇:拒绝辐射!孕妇防辐射服应该什么时候开始穿? 返回列表
  • 最新文章

    热门文章